В Уссурийском городском округе начались работы по откачке ливневых вод и дезинфекции шахтовых питьевых колодцев.

После прошедшего паводка в Уссурийском городском округе специалисты МУП «Уссурийск-Водоканал» приступили к откачке ливневых вод и дезинфекции питьевых шахтовых колодцев, которые попали в зону подтопления.

В связи с тем, во время прохождения паводка в колодцы вместе с ливневыми водами поступил смыв почвы, содержащий опасные вещества, состав воды из них не соответствует требуемым нормативам. До проведения профилактических мероприятий данную воду в пищу употреблять нельзя.

Как рассказали в диспетчерской службе МУП «Уссурийск-Водоканал» мероприятия по санитарной обработке питьевых колодцев будут производиться примерно в течение двух недель. Всего поступило порядка 80-и заявок от жителей округа. Сегодня специалисты работают в селе Борисовка. Завтра запланированы работы в Пуциловке. После того, как воду откачают и продезинфицируют специальным раствором, ее еще раз откачают. Затем приедут работники «Роспотребнадзора», чтобы отобрать контрольные пробы. И только в случае, если они подтвердят безопасность воды, колодцем можно будет пользоваться.

Напомним, 25 августа, в связи с выпадением месячной нормы осадков за сутки и с подтоплением некоторых сельских населенных пунктов в Уссурийском городском округе был введен режим ЧС. Затем для двенадцати районов Приморского края, в том числе и для Уссурийского городского округа введен режим ЧС регионального масштаба.

В администрации УГО работает оперативный штаб. Многоканальный круглосуточный телефон штаба 38-45-46, телефон Единой дежурной диспетчерской службы 112.



Меню