В приморском селе Глухо́вка началось строительство станции водоподготовки. Это будет стационарный пункт очистки воды до качества питьевой. Интересно, что будущий объект на сельском гектаре возведут меньше чем за год и в рамках Национального проекта.

Красноречивый плакат со сроками начала строительства — в марте 2022-го и ввода в эксплуатацию — в ноябре текущего года, и знаковыми символами (на картинке надпись — чистая вода). «Чистая вода» — часть национального проекта «Жилье и городская среда» для маленькой Глухо́вки, которая счастливо спряталась за стеной из вербы, большое дело. И солидные средства: 75 миллионов рублей, треть которых пойдёт на оборудование и материалы.

Начальник участка, Андрей Тарасов, расшифровывает: «План развития сети водоснабжения. Пять колец в нем. Пятикольцевая система для того, чтобы обеспечить бесперебойное питание сети». 

В этом главная задача нацпроекта, буквально прописанная в документах, население страны должно получить равный доступ к питьевой воде из централизованных источников. Из Раковского водохранилища на конкретном объекте. Сейчас бульдозером ровняют площадку как раз под будущую станцию — два здания контейнерного типа на бетонном фундаменте. В них установят мощные фильтры.

Андрей Тарасов, начальник СУ «Станция водоподготовки и сети водоснабжения» с. Глуховка: «Почему именно здесь? Потому что ниже нас на 30 метров идет действующая сеть водовода, по 720 мм две трубы. Далее мы делаем врезку, вода по трубам подаётся на станцию, а в станции водоподготовки она будет уже доведена до параметров питьевого водоснабжения». 

И, конечно, земля — один из ключевых факторов. Принадлежит участок Уссурийскому округу, заинтересованному в скорейшей реализации строительства. Ведь питьевую воду с помощью новой распределительной системы, подведут как можно ближе к домам, а это хорошая перспектива для населенного пункта в семи километрах от большого города. И — возможность обустроить заброшенный участок. 

Вместо сорных кустарников: Со временем вокруг станции вырастет сад. Это «Шрёдер» сейчас запасает для него натуральное удобрение: в бригаде Уссурийского водоканала — генподрядчика строительства — так называют измельчитель веток. И пока он — самый шумный на этой площадке. Но соседи и не в обиде. Вся Глуховка ждёт чистую воду!

                                      



Меню